Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Что умеет ребенок в девять месяцев?

Что умеет ребенок в девять месяцев? К этому возрасту малыша в значительной степени возрастает активность. Его жизнь становится разнообразной и интересной. При этом происходят важные изменения в его развитии. Как именно развивается девятимесячный малыш, расскажем в статье.

У ребенка начинает еще больше проявляется подвижность, ему становится интереснее и интереснее изучать открытые пространства, находить разнообразные предметы на полу. Родителям стоит еще больше присматривать за своим малышом, так как сейчас он полностью сосредоточен на знакоместе с окружающим его миром. В этом возрасте дети впервые пробуют твердую пищу, активно ползают, а также развивается подвижность пальчиков, меняется режим сна и питания.

Содержание:

  1. Какой ребенок в девять месяцев?
  2. Как помочь малышу правильно развиваться в девять месяцев?
  3. Что должен уметь ребенок в девять месяцев?
  4. Мальчик в девять месяцев
  5. Девочка в девять месяцев

Какой ребенок в девять месяцев?

С девяти месяцев малыши начинают активно играть, при этом им больше всего нравится проводить время вместе с мамой. Родителям начинает казаться, что малыш уже очень быстро растет, так как с каждым днем он осваивает все больше и больше навыков.

Каждый малыш развивается индивидуально, следуя своему собственному графику, поэтому не стоит сильно беспокоиться, если некоторые дети в девять месяцев могут делать то, что не может ваш малыш.

Особый акцент в познании мира переходит на обоняние. Дети к девяти месяцам жизни уже могут отчетливо ощущать и осознавать все свои органы чувств. К этому возрасту малыш впервые начинает заострять внимание на запаха, поэтому стоит помочь малышу в развитии и начать ему открывать самые разные запахи, например, давайте нюхать цветы или свежую траву, ребенок уже чувствует запах еды и может отчетливо показывать свою неприязнь или наоборот заинтересованность.

Активность – главный фактор в познании мира у детей в девять месяцев. Мышцы тела уже достаточно окрепли, поэтому появляется возможность уверенно ползать на открытом пространстве. Стоит давать возможность ребенку как можно больше исследовать окружающее его пространство, таким образом у малыша будут еще больше укрепляться необходимые мышцы, чтобы начать ходить.

Начинает активно развиваться мелкая моторика малыша. Потому родителям стоит начать приобретать развивающие игрушки. Давать ребенку предметы самых разных предметов и форм, чтобы малышу было интересно все прощупывать. На данном этапе развития ребенок начинает активно осваивать пинцетный захват – умение хватать и удерживать предметы между большим и указательным пальцем. У ребенка может не сразу получится что-то удержать в ладошке, однако, чем больше будет попыток, тем быстрее ребенок овладеет этим навыком. Большинство деток начинают к этому возрасту овладевать навыком самостоятельного держания ложки и даже пробуют уже сами есть, без посторонней помощи. Также детям нравится кидать предметы, это становится для многих особенно занимательным занятием. Родителям стоит проявлять снисходительность, потому что малыш, таким образом, знакомится с окружающими его предметами.

Девятимесячный ребенок еще не способен долго удерживать свое внимание на чем-то конкретном. Поэтому с одной игрушкой он будет играть не больше пяти минут. Это вполне нормальное явление для такого возраста. Не стоит покупать малышом слишком много однообразных игрушке, так как их интерес быстро пропадает, важно приобретать самые разнообразные предметы, чтобы ребенок мог постепенно знакомиться с самыми разными формами и размерами. Но все самый большой интерес малыш проявляет к обычным бытовым предметам, которыми пользуются взрослые. Поэтому не бойтесь давать малышу безопасные предметы, чтобы он мог утолить свой интерес.

Зеркало становится еще одним интересным атрибутом, который помогает в развитии малыша. К девяти месяцам жизни малыш уже в состоянии осознавать себя, поэтому он может играть со своим отражением, знакомиться с ним и наблюдать за своими эмоциями. Это помогает ребенку лучше познать себя и свое тело. Малышу становится интересно наблюдать за своими реакциями и телодвижениями.

Ребенок уже быстро все запоминает и понимает, поэтому родителям стоит быть еще аккуратнее в выражении своих эмоций в присутствии малыша. Любые негативные слова могут оставить неприятный осадок на ребенке. В этом возрасте дети уже умеют воспринимать эмоции другого человека по выражению лица. Окружайте малыша теплотой, любовью и заботой, чтобы у него сформировалось правильное представление о семье.

Как помочь малышу правильно развиваться в девять месяцев?

Дети очень быстро растут. С каждым месяцем они умеют уже делать то, что было им недоступно еще казалось бы недавно. Важно не упустить момент и помочь малышу правильно сформировать определенные навыки. Для этого важно знать, какие изменения характерны для каждого возраста.

Так как для девятимесячных детей характерна повышенная активность, отличным элементом в развитии малыша станут игры на открытом пространстве. Например, попробуйте соорудить для ребенка своего рода полосу препятствий из подушек и других подручных средств, ребенку будет очень интересно преодолевать такие препятствия и поможет укрепить его мышцы.

Не стоит спешить сразу же и во всем помогать малышу. Если он хочет дотянуться до любимой игрушки, и он лежит от него в паре шагов, то позвольте ребенку сделать это самому, таким образом, развивается самостоятельность.

Для того, чтобы у малыша развивалась моторика стоит выбирать специально предназначенные для этого игрушки. Это могут быть наборы кубиков, игрушки для ванны, которые можно сжимать, а также игрушки, которые можно двигать.

Чтобы помочь малышу научиться разговаривать с незнакомыми людьми не стоит его изолировать от других детей, напротив. Создайте возможность такого общения. Дайте возможность ребенку привыкнуть к новым людям.

Что должен уметь ребенок в девять месяцев?

Каждый малыш развивается индивидуально, однако, существуют определенные нормы, которым должен соответствовать малыш на определенном этапе развития. В девять месяцев ребенок должен:

  • уверенно стоять у опоры, пробовать стоять без неё;
  • уверенно сидеть;
  • делать шаги в сторону опоры, переступая с ноги на ногу;
  • уже хорошо освоить навык ползания.

Если ребенок не выполняет какое-либо из перечисленных действий, стоит проконсультироваться со специалистом.

С этого возраста у малыша начинает активно развиваться мелкая моторика, тесно связанная с развитием речи. Малыш уже уверенно может брать и удерживать предметы в руках. Он также может строить башни из кубиков и удерживать в одной ладошке сразу несколько предметов.

С наступлением девяти месяцев нервно-психическое развитие ребёнка начинает активно развиваться. В этом возрасте малыш может понимать и выполнять простые просьбы, например, что-то взять или подать. Он отчетливо знает свое имя и способен реагировать на него. Может выстраивать простые причинно-следственные связи. Понимает отдельные слова и пытается их повторить.

У ребенка ярко проявляется эмоциональное состояние и настроение. Он может показывать радость, грусть или обиду, в общем, весь спектр эмоций. Малыш также может демонстрировать привязанность к любимым игрушкам, выделяет их среди остальных предметов. Часто девятимесячные дети копируют настроение взрослых, а также знает, как привлечь внимание взрослых.

Мальчик в девять месяцев

Особенно сильных отличий между девятимесячными мальчиками и девятимесячными девочками не наблюдается. Рост и вес малышей приблизительно одинаковые. Основные физические навыки мальчики и девочки тоже осваивают примерно в одно и то же время.

Могут быть некоторые отличия связанные с предпочтениями мальчиков в активности, а девочки боль заинтересован в общении и выстраивании коммуникации со взрослыми. Для мальчиков становится обязательное присутствие мамы, без нее у него начинается паника и слезы, девочки более спокойно могут перенести не долгую разлуку с мамой.

Девочка в девять месяцев

Как уже было сказано и мальчики и девочки этого возраста развиваются одинаково. Девочки более усидчивые и спокойны, в отличие от мальчиков. Больше нет особенных различий между полами.

Девятимесячные малыши – это уже очень активные и любопытные дети. Они стремятся как можно быстрее и больше познать окружающий их мир. К этому возрасту уже достаточно хорошо развиты все органы осязания, которые помогают ребенку знакомиться с окружающим его пространством. Активность очень повышается, поэтому родителям необходимо как можно больше следить за малышом и не оставлять его без присмотра. Он также начинает пробовать все на вкус, любой предмет, оказавшийся в руках ребенка, автоматически попадает к нему в рот, поэтому также необходимо следить за гигиеной всего, что оказывается в поле зрения малыша. К девяти месяцам жизни ребенок достаточно хорошо уже осваивает общение со взрослыми, он не может еще полноценно разговаривать, однако с помощью мимики и слогов может показывать и выражать свое настроение и уже знает как привлечь внимание взрослых. Хотя ребенок еще не говорит, он прекрасно понимает многие слова, которые взрослые говорят ему, и пытается вести своеобразный диалог. Он может поднять ручки, если нужно надеть кофточку, протягивает ручки, чтобы вытереть их после мытья. И уже способен многое понимать и выполнять, несмотря на такой небольшой возраст. Он может уже издалека увидеть своих родителей и узнать их.

Задача родителей – проявлять больше внимания и заботы. Следить за своей речью, так как сейчас малыш способен запоминать все, что услышит. Важно не проявлять негативные или агрессивные эмоции в отношении ребенка, потому что у малыша выстраивается еще более близкая связь с родителями и нужно только поддерживать и укреплять ее.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты