Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Что умеет ребенок в один год?

Содержание:

  1. Какой ребенок в один год?
  2. Развитие самостоятельности у годовалого малыша
  3. Распорядок дня годовалого ребенка
  4. Что должен уметь ребенок в один год?
  5. Чем начинают увлекаться годовалые малыши?
  6. Психоэмоциональное развитие ребенка в один год

Что умеет ребенок в один год? Этот вопрос волнует многих новоиспеченных родителей. Малыш к этому возрасту все больше и больше становится самостоятельным и начинает осваивать новые навыки. За детьми этого возраста очень интересно наблюдать.

В один год малыш начинает стремительно развиваться. Родителям все больше и больше кажется, что ребенок растет не по годам, а по часам. С каждым новым днем малыш осваивает новые навыки и все больше познает окружающий его мир. Ребенок этого возраста требует к себе повышенного внимания со стороны взрослых. За это время малыш делает большие шаги к своей самостоятельности. В статье мы рассмотрим, как именно развивается ребенок в один год, какие навыки он осваивает, что умеет делать и ему его необходимо научить.

Какой ребенок в один год?

Физическое развитие малыша в один год

По мере своего взросления малыш начинает постепенно замедлять темпы набора веса и роста. Отмечается, что ежемесячная прибавка, как правило, не превышает 500 гр/1,5 см. Однако ребёнка в год втрое выше того, что был при рождении, а рост увеличивается в среднем до 75 см.

У малыша к этому времени уже должно вырасти около восьми зубов. Но если у вашего малыша насчитывается меньше, то это вполне нормально. Каждый ребенок развивается индивидуально. Здесь всё индивидуально: иногда первый зуб появляется только уже после одного года. Однако необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

К одному году дети уже начинают совершать первые попытки самостоятельных шагов. Сначала малыши учатся ползать, затем начинают делать попытки самостоятельно встать, затем они встают, держась за опору, и к одному году мышцы тела уже достаточно окрепли, чтобы совершить свои первые шаги в мир. Малыш делает первые шаги в бок, перемещаясь вдоль опоры, и лишь потом развивается навык движения вперёд. Чтобы ребенок научился ходить важно, чтобы взрослый оказывал ему поддержку. Также для того, чтобы развить навык хождения можно прибегнуть к помощи ходунков или других подобных приспособлений.

Бывает и такое, что ребенок пропускает этап ползания и сразу встает. Несмотря на то, что ползание является необходимым этапом в развитии малыша, в том, что он сразу прошлом нет ничего страшного.

Если малыш в один год еще только ползает не стоит паниковать. Каждый ребенок развивается в своем собственном этапе. Ползание в один год говорит о том, что мышцы у малыша еще не достигли нужной физической формы. Время поможет телу ребенка подготовиться к хождению.

В один год у детей уже начинается активное развитие мелкой моторики. Чтобы способствовать правильному формированию этого навыка у ребенка, необходимо приобретать специальные игрушки, предназначенные для развития моторных навыков. Покупайте игрушки разных размеров, форм и материалов, таким образом, малыш будет познавать мир на ощупь.

В один год ребенок уже должен уметь самостоятельно дотягиваться до интересующих его предметов. Перекладывать предмет из одной руки в другую, а также брать сразу несколько предметов в одну руку. Малыш также должен уметь брать предметы большим и указательным пальцами (движение пинцетом). Дети в один год начинают проявлять большой интерес к кубикам и пирамидкам, малыши должны уметь строить башни из нескольких кубиков, надевать кольца на пирамидку, трясти погремушкой, а также цепляться за игрушку, если кто-то хочет её забрать.

Основой способ знакомства годовалого малыша с миром – это сенсорные, тактильные ощущения. Это позволяет также развивать память у ребенка. Мелкая моторика способствует в большей степени формированию памяти, поэтому стоит уделить этому большое внимание. Это стимулирует деятельность мозга и интеллектуальное развитие ребёнка.

Главная задача родителей годовалого ребенка – сделать все, чтобы он нормально рос и развивался, обеспечивая ему систематические осмотры у врача. Важно регулярно осматриваться у специалиста, чтобы в нужный момент заметить какие-либо проблемы и вовремя их начать решать. Также не рекомендуется сравнивать своего малыша с другими детьми. Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, поэтому необходимо создавать все возможности для правильного развития и ждать, когда малыш будет готов сделать определенные шаги вперед. Сравнивание ребенка с другими детьми только ухудшает психологическое состояние родителей, а малышу приходится переживать лишний стресс, который напротив, не является рычагом к быстрому развитию.

Развитие речи у годовалого малыша

Речь начинает развиваться у малыша еще с семи месяцев. Ребенок постепенно начинает произносить отдельные звуки, которые затем становятся слогами. Сначала малыш наблюдает за тем, как говорят взрослые, и старается запомнить отдельные слова. Затем малыш начинает активно вслушиваться в речь, окружающих его взрослых и потом говорит свои первые слова. К одному году малыш же должен самостоятельно узнавать свое имя и реагировать на него. Лепетать себе под нос, повторять какие-то отдельные мотивы из песенок и мультфильмов. Повторять несколько слогов и пытаться соединить их в отдельные слова. Малыш уже может использовать звуки и слова осмысленно, относя их к конкретным предметам/лицам.

К одному году ребенок уже должен иметь в своем репертуаре около двадцати слов. Если у малыша в запасе меньше слов, например, всего десять, и он активно старается повторить друге новые слова, которые слышит от взрослых – это тоже абсолютно нормально. Педиатры советуют следить за речью ребенка, например, если через полгода в его словарном запасе есть пополнение, значит малыш развивается в правильном направлении.

Бывает и такое, что ребенок на генетическом уровне начнет говорить позже остальных, так как здесь играет фактор наследственности. Паниковать по этому поводу также не стоит, позже малыш сам догонит своих сверстников.

Когда нужно начинать бить тревогу? Если малыш в возрасте от шести и до одиннадцати месяцев ребёнок не выговаривает слоги, а в годовалом возрасте произносит менее трёх простых слов, то стоит немедленно обратиться к специалисту и проконсультироваться.

Коммуникативные навыки помогают ребенку выражать свои эмоции, свое состояние и отношение к определенным вещам. Ребенок постепенно учиться общаться, он наблюдает за взрослыми и старается повторить за ними.

Что еще делает ребенок в двенадцать месяцев?

  • Улыбается;
  • радуется приходу родных;
  • узнаёт близких на фотографии;
  • подражает мимике родителей;
  • плачет при виде незнакомцев;
  • выражает недовольство;
  • реагирует на просьбы принести, отнести, открыть или закрыть;
  • может ответить на обращение жестом или мимикой;
  • понимает и знает разницу между «можно» и «нельзя».

Если ребенок только интересуется одной единственной игрушкой, повторяет одни и также действия и не интересуется окружающим его пространством и не проявляет интереса к людям, то стоит также немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Развитие самостоятельности у годовалого малыша

У ребенка в один год только начинает зарождаться самостоятельность. Он активно изучает окружающее его пространство и с большим интересом пробует проявлять свою самостоятельность в познании мира. Детям становятся доступны новые возможности, они теперь могут самостоятельно ходить, что открывает перед ними целый мир всего интересного и любопытного. Новые предметы завлекают малышей, они активно проявляют интерес к тому, чтобы все потрогать и попробовать на ощупь. Ребенок в один году уже может самостоятельно:

  • дуть на горячее;
  • пить из стакана, держа его обеими руками;
  • пить из ложки;
  • держать небольшие кусочки от печенья или хлеба и кусать их;
  • вытираться полотенцем;
  • проситься в туалет;
  • снимать расстёгнутую обувь;
  • помогать себя одевать, двигая руками и головой.

Распорядок дня годовалого ребенка

У малыша сильно меняется распорядок дня, так как он перешел на новый этап в развитии. Для малыша этого возраста просто необходим полноценный сон, так как его жизнь теперь насыщена множеством интересных событий и возможностей. Каждый день открывает перед ним невероятные возможности, которые ранее не были ему доступны.

Детям одного года рекомендуется спать порядка 13,5 часов, из них 11-11,5 ночью и два раза днём по 1-1,5 часа. Время бодрствования между снами должно составлять около 3-4 часов. Если сна ребенку будет недостаточно, то он может сильно переутомиться. Если это произойдет, то малыш не сможет затем полноценно заснуть ночью.

Что должен уметь ребенок в один год?

В ручках малыш спокойно держит два предмета, может собрать пирамидку или даже удержать ложку за столом во время прикорма. Конечно, во многих действиях ему до сих пор нужна помощь родителей: такие маленькие дети способны концентрироваться на чем-то всего несколько минут.

Ребенок в один год начинает уже активно проявлять свои навыки. Он познает мир и многому учиться. Он уже намного лучше научился обращаться с собственным телом, очень активен, много и разнообразно двигается. Благодаря тому, что мышцы тела уже укрепились, малыш может вставать на ножки, самостоятельно встает на коленки, залезать на стул и самостоятельно слезать с дивана или стула. Мир становится для него больше, ему хочется как можно больше всего интересного узнать, потрогать и пощупать. Также в один год ребенок становится очень любознательным и любопытным, ему хочется все больше и больше узнавать себя и окружающее его пространство.

Чем начинают увлекаться годовалые малыши?

Особый интерес для ребенка в один год жизни представляет музыка. Многие детки любят танцевать, петь и повторять понравившиеся мотивы. Если ребенок не проявляет особого интереса к музыке, то стоит показать ему несколько простых движений, и он начнет повторять их в такт мелодии.

Также малыши начинают активно передвигаться на четвереньках, они могут уже достаточно быстро двигаться, чтобы познавать мир. Некоторые малыши пропускают этап хождения на четвереньках и сразу встают на ножки, это также является достаточно распространенным явлением. Несмотря на первые попытки сделать шаги в тот мир, как правило, малыши в год еще активно ползают только с течением определенного времени, могут самостоятельно встать на ноги.

Не все дети начинают ходить с исполнением одного года. Есть уже первые попытки, но, как правило, должно пройти достаточно времени, чтобы совершить свой первый шаг в большой мир. Ребенок делает еще совсем неуверенные шаги, ему необходима опора или помощь взрослых. Не стоит переживает, если ваш малыш еще не сделал своих первых попыток в хождении, стоит подождать и помочь малышу с освоением этого навыка.

Мальчик в один год

Мальчики и девочки этого возраста не имеют сильных отличий в развитии. Такая тенденция будет наблюдаться до младшего школьного возраста. Есть, конечно, некоторые отличия в росте и весе, мальчики покрупнее, как правило, девочки более маленькие, но и бывают исключения.

Как правило, мальчики начинают говорить значительно позже девочек. Это связано с тем, что у них медленнее созревает левое полушарие мозга, в котором расположены центры, ответственные за артикуляцию и понимание речи.

Девочки в один год

Девочки менее активны, но при этом проявляют больше интереса к коммуникации с окружающими людьми. Они начинают легко идти на контакт, могут некоторое время находиться без мамы и чувствовать себя спокойно. Также девочки лучше мальчиков распознают эмоции. Мальчик не очень хорошо могут реагировать на громкие звуки, так и на мелодичные. Девочки также лучше запоминают лица. Это можно проверить, если показать фотографии знакомых ребенку людей, и она даст понять, что узнала человека на фотографии.

Психоэмоциональное развитие ребенка в один год

Дети в один году очень внимательно наблюдают за поведением взрослых. Они начинают подражать своим родителям, делают те же действия, что и взрослые. Родителям это может быть только на руку, например, если вы хотите научить малыша выполнять какие-либо действия, то стоит демонстрировать малышу желаемое поведение. Также дети в этого возраста все схватывают на лету, поэтому старайтесь как можно больше разговаривать с ребенком и тогда он быстрее освоит речь.

Дети в один год очень любят складывать и раскладывать вещи. Особенно им интересно будет поиграть в кубики, пирамидки и прочие игрушки, которые предполагают складывание и раскладывание. Некоторым нравится перелистывать книжки, прятать и искать предметы.

К этому возрасту ребенок уже овладевает всевозможными чувствами. Он может выражать свое недовольство, радость, гнев и другие эмоции. Родителям важно не ругать ребенка за проявление негативных эмоций, напротив, путь ребенок выразит свое негодование и тогда он быстрее сможет успокоиться. В их лексиконе до 10–15 простых слов, они распознают разных животных и помнят имена родителей.

У ребенка в один году уже достаточно хорошо развита память. Малыш могут вспомнить, что происходило несколько дней назад, а также запоминают людей, которых чаще всего видят.

Чтобы убедиться. Что ваш ребенок развивается правильно стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Внимательно понаблюдайте за тем, как малыш двигается, как ползает, умеет ли ходить, забираться или слезать с диванов и кресел;
  • оцените жестикуляцию, проверьте, может ли ребенок показывать осмысленные жесты вроде покачивания головой или помахивания рукой;
  • вслушайтесь в его речь, чтобы понять, есть ли хотя бы одно осмысленное слово;
  • посмотреть, как ребенок играет, чем интересуется, может ли он пользоваться простыми бытовыми предметами;
  • посмотрите на его зубы, сколько их, если пока нет ни одного зубика, то не стоит сильно беспокоиться, однако, рекомендуется записаться на прием к специалисту;
  • поиграть с малышом, предложить ему кубики или пирамидку, посмотреть, станет он собирать из них башенку или просто отбросит.

С годовалыми детьми необходимо заниматься. Это очень положительно сказывается на их развитии. Ребенок начинает активнее усваивать новые навыки, если ему в этом помогает взрослый. С малышом необходимо регулярно читать детские книжки, слушать песенки, раскрашивать, собирать кубики и пирамидки и очень много разговаривать. Благодаря такому вниманию у ребенка формируются все необходимые навыки, и он сможет правильно развиваться.

Музыкальные игрушки – это одни из самых любимых игрушек у годовалых детей. Чем больше мелодий запоминает малыш, тем больше начинает развиваться его слух. Важно как можно чаще включать детские песенки, мелодии и слушать их вместе с малышом. Под музыку ребенок начнет больше двигаться, что будет способствовать развитию и укреплению мышц тела. У ребенка уже начинает формироваться свой собственный музыкальный вкус, он может просить включить или наоборот выключить определенную мелодию. Долгие разговоры с малышом способствуют развитию речи. Старайтесь внимательно слушать малыша и проговаривать каждый звук максимально отчетливо, когда обращаетесь к малышу. Постарайтесь также разговаривать с ребенком в силу его речевых возможностей.

Мелкая моторика – это один из самых важных навыков, который необходимо помочь сформировать малышу. Развитие моторики оказывает влияние на память.

Также постарайтесь научить малыша необходим ежедневным действиям, например, таким как мыть руки, чистить зубы и так далее. При этом показывайте пример на себе Дети будут создавать ваше поведение и следовательно повторять.

Рисование – еще один важный аспект в развитии годовалого малыша. Рисование прекрасно развивает навыки узнавания окружающих предметов, способствует пространственному мышлению и в целом полезно. Ребенок начинает постепенно запоминать самые разные цвета и формы.

Малыши в один год делают большой шаг вперед в своем развитии. Они уже активнее передвигаться, начинают совершать свои первые шаги в мир и все больше учатся разговаривать. Мир для них становится очень интересным местом, где можно находить всевозможные предметы, трогать и изучать их. Родитель начинает играть еще более значимую роль в жизни ребенка. Важно помочь малышу освоить необходимые навыки, такие как: хождение, речь, рисование, танцы, развитие мелкой моторики и многое другое.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты