Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Питание кормящей мамы

Содержание:

  1. Каким должно быть питание кормящей мамы?
  2. Стоит ли продолжать принимать витамины в период кормления?
  3. Диеты в период кормления грудью
  4. Питание кормящей мамы в первые месяцы
  5. Диета кормящей мамы

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным. Чтобы лактация проходила правильно, важно насыщать организм всеми полезными веществами. Как и в период беременности, на маме лежит большая ответственность за здоровье своего малыша.

Во время беременности будущей маме необходимо придерживаться правильного питания, чтобы обеспечить малышу здоровее развитие. Но и в период кормления грудью расслабляться еще рано. Привычки правильного и сбалансированного питания должны сохраниться до тех пор, пока вы не начнете вводить первый прикорм. Грудное молоко – это основная пища младенца, поэтому очень важно заботиться о том, что поступает в организм будущей мамы. Молоко самое по себе содержит в своем составе большое количество полезных микроэлементов и веществ, необходимых для здорового роста и развития малыша. Но маме также важно заботиться о своем рационе.

Стоит также учитывать, что состав молока не постоянен: он отличается в разное время суток и в разные периоды лактации. Количество жиров в составе грудного молока изменяется даже в процессе одного кормления, как правило, к концу этого процесса концентрация больше.

Как обеспечить младенцу здоровее кормление? Этим вопросом задается большинство новоиспеченных мам. Но сначала необходимо понять, как действует грудное молоко. Для малыша – это основной и главный источник энергии. Когда грудное молоко поступает в организм ребенка, то оно распадается на вещества, которые помогают развитию центральной нервной системы. Также молоко обеспечивает правильное развитие иммунной системы.

Также не стоит отрицать и большую эмоциональную связь, которая выстраивается между мамой и малышом в период грудного кормления. В этот период женский организм начинает вырабатывать гормоны окситоцин и пролактин, оказывает успокоительный эффект.

Каким должно быть питание кормящей мамы?

В период грудного кормления женский организм начинает расходовать слишком много энергии, именно по этой причине большинство мам теряют в весе. Поэтому низкокалорийные диеты крайне нежелательны. Если во время кормления в женский организм не будет поступать необходимое количество микроэлементов и полезных веществ, то начинается острый дефицит, так как организм начинает терять их из своего запаса. Поэтому кормящей маме необходимо следить за своим рационом, в противном случае это приведет к негативным последствиям. Нет четкого и правильного рациона питания, которое подошло бы абсолютно всем кормящим женщинам, так как каждый организм индивидуален и ему необходимо определенное количество тех или иных микроэлементов. Однако существуют проверенные рекомендации, которые позволяют поддерживать организм в здоровом состоянии. Главное правило кормящей мамы − выстроить свой рацион таким образом, чтобы в нем присутствовали продукты различных типов».

Что должно обязательно присутствовать в рационе кормящей мамы?

Специалисты советуют постепенно вводить новые микроэлементы в свой рацион питания, не делать все сразу. Это необходимо для того, чтобы наблюдать за реакцией малыша, как он воспринимает какие-либо изменения в питании.

Важно придерживаться дробного режима питания, а значит разделить прием пищи на пять – шесть раз. Есть рекомендуется за полчаса до кормления ребенка. Отмечается, что такой способ кормления улучшает секреции молока.

Какие продукты питания в обязательном порядке должны присутствовать в рационе?

  • кисломолочные продукты невысокой жирности: кефир, сметана, сыр, творог;
  • крупы: гречневая, кукурузная, рисовая;
  • овощи и фрукты: груши, яблоки, картофель, цветная, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, кабачки и другие;
  • супы: на овощном бульоне;
  • мясо нежирных сортов: филе индейки, цыплят (в отварном и тушеном виде, а также в виде паровых котлет);
  • хлеб: пшеничный 2-го сорта, ржаной;
  • напитки: травяной чай, компот из сухофруктов, морс без сахара;
  • масла: 20-40 г сливочного и 20-30 г растительных масел.

Ограничения требуют следующие продукты:

  • Цельное молоко (можно добавлять его в каши).
  • Абрикосы, персики, дыня, вишня, черешня, смородина, слива.
  • Манная крупа, хлеб, изделия из муки.
  • Сладости, кондитерские изделия и сахар.
  • Соль.

Как и в период беременности существуют ограничения в приеме пищи. Кормящей маме не рекомендует вводить в свой рацион определенные продукты, так как они могут сильно навредить здоровью малыша. Каких продуктов стоит избегать в период кормления грудью?

В первую очередь стоит совсем исключить острую, сильно соленую или кислую еду. Такие блюда отрицательно влияют на вкусовые качества молока. Чеснок также может негативно повлиять на состав грудного молока. Некоторые продукты, например, бобовые и белокочанная капуста могут плохо действовать на кишечник ребенка, поэтому их тоже стоит употреблять с некоторым опасением.

Аллергическую реакцию могут вызывать следующие продукты питания.

  • Рыба, икра, морепродукты (раки, крабы, креветки, крабовые палочки, закусочные консервы), яйца, грибы, орехи, мед, шоколад, кофе, какао.
  • Копченые и маринованные продукты, жареное мясо.
  • Цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты с ароматизаторами и фруктовыми наполнителями, глазированные сырки.
  • Тропические плоды, клубника, малина.
  • Фастфуд и блюда быстрого приготовления.
  • Алкоголь.
  • Газированные напитки.

Что рекомендуют специалисты кормящим мамам?

Аллергены накапливаются в организме мамы постепенно, поэтому малыш может негативно отреагировать на грудное молоко из-за продуктов питания, которые мама употребляла в пищу еще две недели назад. Из-за чего бывает сложно отследить, на что именно у младенца была негативная реакция. Чтобы не путаться и точно знать, на что малыш реагирует положительно. А на что, стоит начать вести дневник питания и записывать абсолютно каждый прием пищи. Таким образом, будет легче разобраться и отследить все реакции малыша.

Какое количество жидкости необходимо для нормального состояния кормящей мамы?

Специалисты затрудняются сказать, какое количество жидкости является правильным, а какое нет. Так как организм у всех разный, поэтому и потребности в еде и воде также разные. Но кормящей маме необходимо потреблять тот же объем жидкости, который она потребляла в период беременности, точно не меньше. Пить алкогольные напитки также по-прежнему нельзя. Лучше всего пить дистиллированную воду без газа.

Стоит ли продолжать принимать витамины в период кормления?

Важно насыщать свой организм всеми полезными микроэлементами, именно по этой причине питание должно быть разнообразным. В период грудного кормления женский организм больше всего нуждается в кальции, витамине D, йоде и Омега-3 кислотах. Перед приемом каких-либо добавок стоит проконсультироваться с врачом, просто так включать их в свой рацион достаточно рискованно. Что точно можно вводить в свой рацион, так это продукты, содержащие все эти элементы.

Диеты в период кормления грудью

К диетам стоит прибегать только в том случае, если у малыша обнаружилась аллергическая реакция на определенный продукт, только в таком случае стоит избегать употребление каких-либо продуктов. Правильное питание должно быть насыщено всеми полезными микроэлементами, в противном случае организм кормящей мамы может дать сбой, что также отразится и на общем состоянии ребенка. Так как в период грудного кормления у мамы расходуется большое количество калорий, то и потреблять их стоит в разумном количестве, чтобы питание не начало приводит к истощению.

Питание кормящей мамы в первые месяцы

Рекомендуется включать в свой рацион как можно больше овощей и фруктов, цельнозерновых злаковых и изделий из них, бобов, орехов, семян, воды. Продукты животного происхождения стоит потреблять в умеренных количествах. Важно включить в свой рацион продукты, которые содержат в себе омега-3 жирные кислоты. Молочные продукты содержат в себе кальций, необходимый для поддержания здоровья, как малыша, так и кормящей мамы.

Какие особенности питания в первый месяц после родов? Особых рекомендаций, кроме как здорового сбалансированного питания нет. Важно отказаться от продуктов, которые могут нанести вред малышу (их перечисляли выше). Однако в первые несколько месяцев кормления рекомендуется делать вор в пользу простых блюд, насыщенных всевозможными полезными веществами и минералами. К ним можно отнести: овощи - вареные, тушеные, запеченные, каши на воде, постный суп, куриный бульон, паровые тефтельки, компот, морс.

Существует одно негласное правило для всех кормящих мам: во время грудного вскармливания можно есть только то, что вы ели до беременности и во время беременности. Какие-либо новые экзотические продукты или блюда лучше попробовать после завершения грудного кормления. Организм может негативно отреагировать на экзотику и навредить этим малышу.

Диета кормящей мамы

Что в обязательном порядке должна включать диета кормящей мамы? Каши Каши – это основа рациона. Их можно готовить как на молоке, так и на воде. Главное, это вносить разнообразие, потреблять несколько видов каш, а не отдавать предпочтение какому-то одному. В рационе кормящей мамы должны присутствовать следующие крупы: гречневая, рисовая, ячневая, перловая, кукурузная, овсяная и пшенная. Они питательны, обогащены витаминами и клетчаткой, улучшают пищеварение. Отмечается, что в первый месяц стоит отдавать предпочтение кашам, приготовленным на воде. Затем уже можно будет заменить воду на молоко. Это позволит избежать аллергической реакции у малыша.

Овощи обязательно должны стать основой рациона. Они содержат в себе все необходимые полезные элементы, которые требуются для поддержания здорового состояния организма кормящей мамы. Большинство овощей насыщены витаминами групп B и С, а также обеспечивают организм клетчаткой, которая важна для правильной работы желудочно-кишечного тракта.

Фрукты уже не такие полезные, как овощи, так как в них содержится большое количество сахара. Но они также важны для поддержания здорового состояния организма. Рекомендуется, что в самом начале грудного кормления предпочтение стоит отдавать яблоки зелёного и жёлтого цветов, груши, а также сезонные ягоды. Потреблять большое количество самых разных фруктов не рекомендуется, так как у малыша может возникнуть аллергия. Новые виды продуктов стоит вводить постепенно.

Мясо является неотъемлемым продуктом питания в период беременности. В первую очередь, это белки, которые очень важны для правильного развития малыша, а также для поддержания здоровья кормящей мамы. Свинину рекомендуется не употреблять на ранних сроках кормления, так как она содержит достаточно большое количество жиров и липидов. Следует выбрать нежирные сорта мяса: индейку, говядину или курицу.

Рыба незаменимый продукт в период кормления грудью. В ней содержатся омега-3 и омега-6 —полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы организму. Отдавать предпочтение лучше хеку, минтаю, судаку, треске, окуню, палтусу, камбале и скумбрии, а также жирным сортам, например форели, лосося и семги.

Молочные продукты важно употреблять для того, чтобы насыщать организм кальцием, а также витаминами группы В. На ранних срока грудного кормления не рекомендуется употреблять жирные молоко и творог, так как они трудно усваиваются, особенно организмом, который ещё не сформировался. Какие напитки разрешается употреблять в период кормления? Грудное молоко на 88% состоит из воды, именно поэтому важно соблюдать правильный баланс воды и не забывать выпивать необходимое количество жидкости, соответствующее вашему организму. Обязательно стоит включать в рацион морсы или компоты — лучше, если они будут собственного приготовления. Потреблять их следует постепенно, как все новые продукты и блюда, ориентируясь на реакцию ребёнка.

Если вы хотите увеличить количество грудного молока, то стоит это сделать с помощью следующих продуктов, которые стимулируют лактацию. Это орехи, бульоны и супы, каши — рисовая, гречневая, овсяная, а также овощи, зелень, особенно укроп, ягоды — ежевика, черника, крыжовник, смородина.

Какие главные плюсы так называемой диеты кормящей мамы? Во-первых, правильное питание, которое полностью сбалансировано и насыщенно всеми полезными микроэлементами оказывает благоприятный эффект на женский организм.

Такой образ жизни может постепенно войти в привычку, и в будущем у вас не будет возникать желания съесть что-то очень вредное, так как организм уже привыкнет потреблять здоровую и правильную пищу.

Благодаря тому, что в период кормления исключаются практически все «пустые» углеводы улучшает общее состояние всего организма.

К самым главным минусам такой диеты можно отнести ограничения в выборе продуктов, но только благодаря такому подходу можно полноценно позаботиться о здоровье малыша.

Как в период беременности избежать рисков возникновения аллергии?

В период грудного кормления следует с особой осторожностью подходить к своему питанию, так как у малыша может возникнуть аллергическая реакция на любой новый продукт. Следует запоминать, какие продукты вы потребляете, чтобы отслеживать положительную и негативную реакцию у малыша.

Чтобы наверняка избежать этого неприятного состояния у ребенка, кормящей маме лучше всего исключить из рациона питания следующие продукты:

  • кофе, чай, алкоголь, газированные напитки и шоколад;
  • но цитрусовые фрукты, экзотические фрукты;
  • производные сои, морепродукты, сырая и слабосоленая рыба и продукты, содержащие различные химические добавки (консерванты, усилители вкуса);
  • сладкие, жирные десерты также стоит исключить на время грудного вскармливания.

Аллергическую реакцию у малыша заметить несложно. Она проявляется также как и у взрослых:

  • возникают покраснения кожи;
  • чрезмерная сухость кожи или, наоборот, ее намокание;
  • беспокойство ребенка;
  • вздутие живота, колики, рвота;
  • понос или запор;
  • затрудненное носовое дыхание

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты