Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Послеродовая депрессия

Содержание:

  1. Симптомы послеродовой депрессии
  2. Какие причины могут послужить возникновению послеродовой депрессии?
  3. Какие предпосылки могут быть для развития послеродовой депрессии?
  4. Как бороться с послеродовой депрессией?
  5. Послеродовая депрессия сколько длится?

Послеродовая депрессия частое явление, возникающее по ряду причин. После рождения ребенка большинство женщин хотят ощутить все радости материнства. Но вместо счастья вдруг начинают чувствовать отчаянье и тревогу. Что делать в таких случаях?

Как лечить послеродовую депрессию? Что может помочь в таких случаях? К каким действенным методам стоит прибегать, чтобы оказать «первую помощь» женщине в таком непростом состоянии?

Что такое послеродовая депрессия? Это эмоциональное состояние, которое может возникнуть у женщины сразу же после родов. Новоиспеченная мама начинает чувствовать себя подавлено, возникает грусть и отчаяние. Такое состояние, как правило, может продолжаться несколько месяцев. Оно бывает достаточно сложным для новоиспеченной мамы, поэтому необходимо как можно быстрее помочь ей выйти из него.

Симптомы послеродовой депрессии

Признаки депрессивного состояния проявляются через одну-три недели после родов. В некоторых случаях все симптомы послеродовой депрессии женщина начинает чувствовать гораздо позже. Главное вовремя их распознать. Также такое состояние может начать развиваться еще в период беременности, до самих родов.

Стоит понимать, что такое состояние не является чем-то необычным, так как в жизни женщины происходят серьезные изменения, особенно если это первый ребенок. Возникает множество вопросов, как правильно ухаживать за малышом, полностью меняется распорядок дня и ритм жизни. Важно научиться просить о помощи своих близких и стараться уделять себе внимание. Однако если возникает чувство отчаяния, грусти, появляется апатия и неуверенность в завтрашнем дне, то это говорит о том, что развивается послеродовая депрессия.

Такое состояние достаточно естественно для мамы, но его необходимо всеми силами стараться минимизировать и свести к нулю. Такое эмоциональное состояние сильно сказывается на жизни женщины. Ощутимо снижается качество жизни, она перестает испытывать радость и получать удовольствие. Поэтому послеродовую депрессию необходимо как можно скорее вылечить.

Послеродовая депрессия встречается достаточно часто. От такого состояние начинает страдать каждая шестая мама.

Самые явные симптомы такого состояния:

  1. чувство отчаяния;
  2. сильная тревожность;
  3. подавленность;
  4. проблемы с эмоциональным фоном, выражающиеся в резких перепадах настроения;
  5. сильная раздражительность и злоба без причины;
  6. частый плач, сильная эмоциональность, тревожность;
  7. безразличие к ребенку;
  8. страх быть плохой матерью;
  9. проблемы с приемом пищи, или сильное переедание или наоборот стремительное снижение аппетита;
  10. бессонница или, наоборот, постоянное желание спать;
  11. сильная усталость и отсутствие энергии;
  12. проблемы с концентрацией внимания;
  13. сложности при выполнении привычных ежедневных дел;
  14. отторжение близких людей;
  15. потеря интереса к занятиям, которые до этого доставляли удовольствие;
  16. беспричинное чувство собственной никчемности, стыда, вины;
  17. панические атаки;
  18. боли в теле;
  19. мысли о нанесении вреда себе или ребенку;
  20. возвращающиеся мысли о смерти или суициде.

Если присутствует хоть один из перечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться к специалисту, чтобы не затягивать такое состояние и поскорее вернутся к нормальной жизни. Если не принимать никаких мер, самочувствие женщины начнет только ухудшаться и может привести к самым тяжелым последствиям, таким как: мысли о нанесении вреда себе или ребенку и мысли о суициде.

Какие причины могут послужить возникновению послеродовой депрессии?

Одной из причин возникновения послеродовой депрессии может быть изменение гормонального фона женского организма после рождения ребенка. Происходит резкое падение эстрогена и прогестерона, в результате сильно меняется настроение. Помимо этого могут колебаться уровни и других гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Из-за таких изменений в организме, женщина может чувствовать себя подавлено и тревожно, а также возникают резкие перепады в настроении.

Недосып – это одна из частых причин плохого настроения. Из-за нехватки отдыха у женщины могут проявляться раздражительность, вялость, усталость, что приводит к более серьезным проблемам. Отсутствие времени для себя также может стать причиной возникновения депрессивного состояния.

Эмоциональные переживания могут возникать из-за нового жизненного этапа, который наступил с рождение ребенка. Многие мамы начинают испытывать тревогу, напряжение, чувствовать себя менее привлекательными. Возникает потеря контроля над своей жизнью, так как распорядок дня полностью меняется. Все эти чувства и переживания тоже могут повлиять на развитие депрессии.

Какие предпосылки могут быть для развития послеродовой депрессии?

Такое состояние может возникнуть у любой новоиспеченной матери, однако, существуют некоторые предпосылки, которые способствуют развитию послеродовой депрессии. К таким факторам относятся:

  1. депрессии в прошлом (во время беременности или в любой другой период жизни);
  2. наличие выраженного предменструального синдрома;
  3. предрасположенность к психическим заболеваниям;
  4. сильные стрессовые состояния, которые могут происходить не обязательно из-за беременности, а на фоне любого сложного события в жизни;
  5. многоплодная беременность;
  6. преждевременные роды;
  7. забота о малыше с особыми нуждами или проблемами со здоровьем;
  8. сложности с грудным вскармливанием;
  9. проблемы в отношениях с партнером;
  10. отсутствие достаточной поддержки со стороны близких и родственников. Маме необходимо помощь в уходе за малышом, особенно если это первый ребенок;
  11. биполярное расстройство.

Как бороться с послеродовой депрессией?

Необходимо проанализировать все возможные предпосылки, которые могут послужить возникновению такого состояния и сообщить об этом своему лечащему врачу, у которого женщина проходит наблюдение в период беременности.

Чтоб предотвратить депрессивное состояние на корню важно отслеживать свое самочувствие как эмоциональное, так и физическое. Наблюдайте за проявление самых первых признаков послеродовой депрессии. Если заметили хоть один из перечисленных, стоит немедленно сообщить об этом специалисту. Стоит начать посещать группы поддержки, просить о помощи в уходе за малышом близких и родных, выделять время для себя. В некоторых случаях могут назначить прием антидепрессантов, но лучше не доводить себя до такого состояния.

Основные варианты лечения послеродовой депрессии могут включать в себя психотерапию или лекарства, в частности антидепрессанты. Лечение антидепрессантами поможет женщине скорректировать свое настроение, выровнять эмоциональный фон, восстановить химический дисбаланс в головном мозге. Существуют самые разные виды антидепрессантов, они подбираются индивидуально специалистом. Стоит учитывать, что лекарственные средства могут оказать должный эффект только спустя месяц. Также важно лечиться не только таблетками, но и посещать психолога.

Избавиться самостоятельно от послеродовой депрессии бывает очень сложно, важно всегда обращаться за помощью к специалисту. Особенно избавиться от депрессивного состояние бывает сложно женщинам, которые родили своего первого ребенка, многое является непонятным, непривычным и сложным. Поэтому с послеродовой депрессией не стоит затягивать, важно вовремя начать от нее лечиться.

Помимо немедленного обращения за помощью к врачу, существует несколько рекомендаций, которые помогут женщине бороться с депрессивным состоянием.

  1. Поддержание здорового образа жизни, необходимо выделить время для физической нагрузки, хотя бы несколько раз в неделю. Также важно правильно питаться.
  2. Не стоит стремиться к тому, чтобы стать идеальной матерью, как мы все знаем, таких не бывает. Не бойтесь просить помощи у близких и родственников, старайтесь находить время для себя, это важно для нормального эмоционального состояния.
  3. Говорите о своих чувствах и эмоциях с близкими. Большинство женщин после рождения ребенка начинают испытывать одиночество, им кажется, что их никто не понимает и не поддерживает. Поэтому крайне важно выговариваться.
  4. Не стоит подвергать свою жизнь резким переменам, например переезду в другой город и страну сразу же. Как только появился ребенок. Этот этап жизни стоит прожить в привычной и комфортной обстановке и как только эмоциональный фон выровняется можно будет вновь задуматься о глобальных переменах.

Послеродовая депрессия сколько длится?

Послеродовая депрессия протекает у каждой женщины индивидуально, все зависит от генетических факторов, а также от внешних обстоятельств. Если лечение было начато на ранних стадиях и были приняты все меры по предотвращении депрессивного состояние, то она не затянется надолго. Однако если случай оказался запущен, то депрессия может длиться в течение целого года. В среднем такое состояние протекает у новоиспеченных мама от трех до двенадцати месяцев. Чем раньше будет сделано обращение за профессиональной помощью, тем больше у женщины шансов избежать тяжелого состояния и быстро выйти из послеродовой депрессии.

Предотвратить развитие послеродовой депрессии на корню не получится. Так как она требует продолжительного времени лечения, если симптомы были обнаружены еще в период беременности, то врач может назначить лечение и контролировать эмоциональное состояние будущей мамы, в таком случае удастся быстро минимизировать все вытекающие симптомы. Главное в лечении такого состояние вовремя заметить симптомы обратиться к специалисту, не затягивать процесс лечения и относиться к этому с большой ответственностью.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты