Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

38 неделя беременности

Содержание:

  1. ТОР-5 основных переживаний.
  2. Развитие плода в 38 недель.
  3. Ощущения будущей мамы в 38 недель беременности.
  4. Предвестники родов.
  5. Интересные факты.
  6. Выделения из влагалища в 38 недель беременности.
  7. Можно ли заниматься сексом?
  8. Самое время все подготовить.

Неделя за неделей время пролетает незаметно, и вот вы уже находитесь на финишной прямой по дороге на встречу со своим малышом. Тридцать восьмая неделя беременности – это именно тот срок, когда ребенок уже готов к появлению на свет. Рост карапуза подходит к пятидесяти сантиметрам, а вес ребенка может превышать три килограмма. Комплекция плода главным образом зависит от телосложения родителей. У худеньких родителей и малыш будет миниатюрным, а  у мамы с папой с пышными формами кроха в пузике может опережать своих «сверстников» в росте и весе. Но в любом случае бывают исключения. Максимально точно определить рост, вес ребенка позволяет УЗИ в третьем триместре.

Начиная с 38 недели, самый долгожданный момент может начаться в любое время. Это является абсолютной нормой, так как легкие малыша полностью развиты и способны дышать после рождения, другие системы и органы сформированы и готовы начать работать в новых условиях. Именно с этого срока беременности страхи, опасения женщины возрастают, особенно у первородящих. Подруги, родные наперебой дают советы, от которых порой нервозное состояние только усугубляется. Причем многие страхи – это всего лишь стереотипы или хорошая фантазия беременной, связанные с недостаточным количеством достоверной информации. То, что полезно одной беременной, другой может только навредить. Вопросов в голове больше, чем ответов. Чтобы успокоиться и, не нервничая, ожидать начала родов, необходимо знать самые важные аспекты этого периода беременности.

ТОР-5 основных переживаний будущих мам

Самыми волнительными вопросами у женщины, готовящейся к родам, являются:

  1. Как понять, что начинаются роды?
  2. Что означают боли и выделения на 38 неделе беременности?
  3. Можно ли заниматься сексом?
  4. Какие ощущения являются нормальными, а какие должны насторожить?
  5. Что происходит с малышом в это время?

Зная ответы на поставленные вопросы, можно спокойно ожидать родов, не тратя свои силы и нервы на пустые страхи. Главным советчиком и источником достоверной информации является врач, наблюдающий вашу беременность. И при любых сомнительных моментах необходимо, не стесняясь, задавать вопросы, делиться переживаниями. Впереди ответственное событие, к которому следует быть подготовленной и физически, и психологически. Самое время развеять все тревоги и со спокойной душой заняться приятными хлопотами по подготовке к роддому, покупке вещей для новорожденного, фотосессии и другими, позволяющими отвлечься от утомительного ожидания.

Развитие плода в 38 недель

Малыш считается полностью доношенным, его рост, вес и развитие позволяет начать процесс родов в любой момент. Если планируется кесарево сечение, то большинство операций проводятся именно в тридцать восемь недель беременности при отсутствии противопоказаний. В легких малыша сейчас не воздух, а амниотическая жидкость (околоплодные воды). Кишечник стерилен, в нем нет ни одной бактерии, но есть меконий – фекалии, образующиеся после переработки слизи, вод, клеток и других веществ, попадающих в кишечник плода, находящегося в утробе матери. Кишечник может очиститься от мекония еще будучи в животе у мамы или сразу после появления на свет. После рождения и поступления в желудок молока кишечник сразу начинает заселяться полезной микрофлорой. Не всегда этот процесс проходит гладко, поэтому нередки случаи нарушения стула. В скором времени все нормализуется.

После рождения рано делать выводы о цвете глаз ребенка, потому что все новорожденные имеет серые или голубые глаза из-за недостаточного количества пигмента. Спустя несколько месяцев цвет глаз может поменяться на другой или остаться прежним. Ближе к шести месяцам уже точно становится ясно, каким цветом глаза у ребенка. Малыш продолжает интенсивно расти и ему в мамином домике с каждым днем становится все теснее. Кроха начинает толкаться, пинаться, иногда даже вызывая небольшие болевые ощущения у беременной. По животу можно заметить даже выпирания ручки, ножки и других частей тела малыша.

Ребенок незадолго до родов опускается в нижнюю часть таза, вследствие чего у женщины живот опускается ниже. Малыш в таком положении чувствует себя комфортно, так как к этому времени органы таза у беременной полностью готовы к родовой деятельности. Помните, что поднятие тяжестей, интенсивные физические нагрузки, долгое стояние на ногах, продолжительные пешие прогулки могут  спровоцировать начало родов. В тридцать восемь недель необходимо полностью исключить факторы, способствующие началу преждевременной родовой деятельности. Малыш должен сам решить, когда ему появиться на свет так, как это заложено природой, а не внешними факторами.

Ощущения будущей мамы в 38 недель беременности

 

Женщины испытывает целую гамму разнообразных ощущений. Одни радуют, другие пугают. Большинство из них вполне естественны. Какие ощущения возникают на данном сроке?

  • Из-за опущения плода могут сдавливаться нервные окончания, что может вызвать небольшие боли в пояснице, копчике, крестце, давление в промежности.
  • Боли в икроножных мышцах, потому что чем ближе к родам, тем меньше запасов калия в организме беременной.
  • Возникает ощущение, как сравнивают многие беременные, что между ног находится мяч.
  • Возможны нарушения стула: запоры или диарея.
  • Если во время беременности была частая отрыжка, изжога, то она отступает, так как плод опускается и не давит на органы пищеварения. Становится легче дышать.
  • Шевеление плода становится менее активным, потому что ему уже тесно в «домике». Активность во многом зависит от настроения, состояния и положения мамы. Если мама спокойна, ей комфортно, удобно, то и малышу будет хорошо. Но кроха по-прежнему толкается, пинается и подает сигналы своей мамочке во время бодрствования. Необходимо наблюдать за шевелением, их количество при нормальном развитии не должно быть менее десяти раз в день.
  • Живот достигает максимальных размеров, что вызывает вполне понятное неудобство. Из-за натяжения кожи живот начинает чесаться, шелушиться, могут появиться растяжки. По животу от лобка до груди идет темная полоска. Пупок как будто вывернули наружу, но он возвращается в свое прежнее положение сразу после родов. Рекомендуется пользоваться специальными кремами для увлажнения кожи живота.
  • Отекают ноги. В норме небольшое отекание при нормальном самочувствии женщины. Если беременная плохо себя чувствует на фоне сильных отеков, болит голова, тошнит, в глазах «зайчики», то требуется незамедлительная госпитализация во избежание преэклампсии, представляющей опасность для жизни мамы и малыша.
  • Живот тянет, беременная порой чувствует боли, как при месячных. Это может свидетельствовать о начале родовой деятельности.

Предвестники родов

Природой все грамотно устроено, чтобы женщина могла подготовиться к родам. Часто за настоящие схватки принимают ложные (еще их называют тренировочными или Брекстона-Хиггса). Их легко отличить от настоящих. Схватки в родах регулярны, через определенный промежуток времени повторяются по нарастающей, становятся более частыми и интенсивными. Ложные схватки менее болезненны, быстро проходят, порой достаточно просто пройтись, сменить положение, чтобы они прекратились.

Предвестниками начинающихся родов являются:

  1. Отхождение густой слизистой «пробки» коричневатого оттенка с кровянистыми прожилками.  Это свидетельствует о начале раскрытия шейки матки. Но это может произойти за несколько дней до родов, поэтому не стоит паниковать, понаблюдайте за дальнейшими ощущениями.
  2. Отхождение околоплодных вод. Это может произойти резко, внезапно или постепенно подтекать. После излития вод родовая деятельность начинается сразу или спустя несколько часов. При подтекании вод об этом необходимо немедленно сообщить врачу.
  3. Регулярные болезненные схватки через каждый пять минут или чаще.

Интересные факты

  • Еще в начале беременности вычисляют предварительную дату родов, но согласно статистическим данным, только пять процентов родов начинаются в указанный срок. Даже ультразвуковое исследование не может точно спрогнозировать точную дату.
  • Известно, что девочки торопятся быстрее мальчиков появиться на свет и в большинстве случаев рождаются на тридцать восьмой неделе. Мальчики предпочитают продлить свое нахождение в уютном мамином «домике» и чаще рождаются на сороковой неделе.
  • У повторно родящих женщин роды начинаются обычно в тридцать восемь недель, у первородящих они происходят немного позднее – на сороковой неделе.
  • Первые роды более продолжительные, последующие – скоротечнее. Этот факт обязательно нужно предусмотреть, и при начинающихся схватках, а лучше заблаговременно, незамедлительно явиться в роддом.
  • Роды в 38 и 40 недель ничем не отличаются, проходят в три этапа: схватки, потуги и рождение ребенка, выход плаценты.

Выделения из влагалища в 38 недель беременности

 

Следует быть внимательными к любым выделениям в тридцать восемь недель беременности. Они являются нормой, но в ряде случаев должны насторожить и стать поводом для срочного обращения к врачу. Если выделения из влагалища однородные, имеют молочный оттенок и слегка кисловатый запах, то повода для беспокойства нет – это абсолютная норма. Шейка матки становится мягкой, постепенно начинает открываться, вследствие чего выделяется незначительное количество слизи. Если в слизистых выделениях видны прожилки крови, она розоватого или светло-коричневого цвета, то в скором времени можно ожидать начало родов.

Но если выделения неоднородны, по своей консистенции напоминают творог или выходят хлопьями, то требуется срочная консультация акушера-гинеколога. Должны насторожить неприятный запах выделений, наличие в них гнойных примесей, кровь. Это может свидетельствовать об инфекции, отслойке плаценты, угрожающими жизни плода. Медленное подтекание околоплодных вод в течение продолжительного времени без начала родовой деятельности также является поводом для обращения в родильный дом.

Можно ли заниматься сексом в 38 недель беременности?

Интимный вопрос волнует женщин на протяжении всей беременности, а в самом ее завершении он особенно актуален. Вокруг него всегда много споров. Одни уверяют, что в сексе в конце беременности нет ничего страшного, он даже полезен. Другие, наоборот, советуют от него воздержаться, считая, что он может навредить малышу, негативно отразиться на родах и на самочувствии будущей мамочки. Что по этому поводу говорят врачи? На самом ли деле, секс на тридцать восьмой неделе беременности столь опасен?

Если беременность протекает без патологий, нет никаких осложнений, женщина чувствует себя прекрасно, то интимная близость принесет лишь пользу: удовольствие плюс повышение гормона радости. А что с малышом? Во время секса улучшается кровообращение в малом тазу, кровь переносит кислород через плаценту к плоду, значит, малыш будет получать больше кислорода. И это однозначно плюс. Но есть и другая сторона вопроса. Известно, что секс в завершении беременности является хорошим стимулятором начала родовой деятельности. И многие женщины даже практикуют такой способ, чтобы быстрее наступили роды. Сказывается усталость, ограниченность в движениях, активности, грузность.

Нельзя и забывать о том, что секс может не ускорить роды, а повредить шейку матки, так как она уже начинает открываться, из-за чего не исключены кровотечения. Поэтому секс на тридцать восьмой неделе беременности все-таки должен быть осторожным. При  наличии осложнений и патологий беременности вопрос следует обсудить с врачом, в ряде случаев интимная близость действительно противопоказана и может негативно отразиться на вынашивании малыша.

Самое время все подготовить

В преддверии  долгожданного события, не смотря на усталость, женщины активно занимаются подготовкой к рождению малыша. И действительно, когда уже все позади, остается только расслабиться и ожидать. А чтобы время не тянулось долго и утомительно, посвятите его полезным делам, которые лучше сделать до появления ребенка на свет. Соберите «тревожный чемоданчик» в родильный дом, чтобы потом в суматохе не забыть нужных вещей, подготовьте вещи для новорожденного. Больше проводите время на свежем воздухе и наслаждайтесь последними спокойными денечками.

Socpublik — официальный сайт



Socpublik — официальный сайт

Socpublik — официальный сайт

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты