Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Какой ребенок в десять месяцев?

image

Содержание:

  1. Какой ребенок в десять месяцев?
  2. Что должен уметь ребенок в десять месяцев?
  3. Мальчик в десять месяцев
  4. Девочка в десять месяцев

Что умеет ребенок в 10 месяцев? Малыш уже становится достаточно большим и родители не могут перестать удивляться быстрым переменам в его развитии. К этому возрасту у малыша уже есть свои собственные достижения, о которых расскажем в статье.

К десяти месяцам жизни малыши становятся уже достаточно большими, они могут совершать многие действия без помощи взрослых, например, самостоятельно садиться, вставать и делать свои первые шаги, держась за опору. В этом возрасте дети, как правило, легко переворачиваются со спины на живот, быстро ползают, слезают с кровати или дивана и могут добраться до интересующего его предмета.

Десять месяцев является самым оптимальным периодом, чтобы научиться малыша ходить. Сначала родители держат ребенка за подмышками, затем, когда ножки окрепнут – берут за ручки.

Какой ребенок в десять месяцев?

Самым главным достижением десятимесячного малыша считается тот факт, что он может самостоятельно сидеть без какой-либо опоры. К этому времени у него уже достаточно окрепли мышцы, чтобы делать это самому. Дети также уже умеют быстро ползать, стоять и не спеша ходить, придерживаясь за что-либо.

Ребенок к этому моменту может сам занимать себя без постороннего участия до 10-20 минут, играя или рассматривая книгу. Его внимание уже достаточно сформировано, чтобы зафиксироваться на одном конкретном предмете. Ребенок также может уже сам без посторонней помощи держать кружку или ложку и уже пробует сам есть свою еду, еще правда очень неумело, еда чаще всего будет оказываться на полу, чем во рту малыша. Но спустя некоторое время малыш полностью овладеет этим навыком.

Дети начинают проявлять инициативу, чтобы самому подняться по ступенькам, держась за руку взрослого.

Малыши также могут сами слазить со своей невысокой кроватки.

Ходить вместе с поддерживающим за руку взрослым.

Малыши могут двумя руками поднимать игрушки, выбрасывать их из манежа или кроватки.

Также ребенок может сам играть с игрушками, выполнять простые действия – собирать и разбирать пирамидку, качать куклу, складывать башенку из кубиков и еще делать многое-многое другое.

Перебирать пальчиками мелкие предметы и складывать их.

Ребенок с каждым месяцем становится все более активным любознательным. Благодаря физическому развитию у него появляется возможность исследовать мир, который его окружает. У малыша также идет активное психомоторное развитие. Родителям важно всегда приглядывать за малышом, так как в этом возрасте их любопытство только усиливается, и ребенка начинают привлекать самые разные предметы, которые он встречает на своем пути.

Ребенок развивается не только физически, но и интеллектуально-психологически. Десятимесячные дети начинают еще более активно осваивать коммуникативные навыки. Он активно изучает язык жестов, показывает пальчиком или ручкой, куда хочет пойти. Также в этом возрасте малыши уже могут самостоятельно прощаться, здороваться, пожимать руку, махать ручкой на прощанье и осаживают многие другие жесты.

К десяти месяцам жизни у малыша движения и мысли уже хорошо скоординированы. Он хорошо различает лица знакомых ему людей и радуется, если видит родителей. У ребенка начинают завязываться первые знакомства, он легко запоминает детей, с которыми играет, например, в песочнице. Он знает и может даже напеть свои любимые песенки или проговорить диалоги из любимых мультфильмов.

image

Десятимесячные малыши откликаются на свое имя и хорошо его помнят. А также понимают значения слов «нельзя», «можно», «иди на ручки», «на», «дай» и может правильно распознать и отреагировать на другие простые знакомые фразы.

У ребенка в этом возрасте появляется любимая игрушка, которую он показывает всем и делится своей привязанность к ней. Чтобы правильно сформировать ответственность и чувство привязанности у ребенка не должно быть слишком много однообразных игрушек, так как он начинает в них теряться и не успевает привязаться к определенной. Важно, чтобы у малыша была его любимая игрушка, которую он будет чаще всего брать с собой. Таким образом, будет формироваться правильная привязанность.

У ребенка возникает интерес к животным. Если на прогулке он видит кошку или собаку, то хочет подойти познакомиться, погладить и поиграть с игрушкой.

Детей в этом возрасте также все больше интересуют бытовые предметы, которыми пользуются взрослыми. Чаще всего они отдают предпочтение не своим игрушкам, а самым обычным предметам, которые находятся в его доступности.

Дети также могут подражать жестам и мимике взрослых. Они очень заинтересованы поведением своих родителей и начинают все за ними повторять. Таким образом, можно научить ребенка правильным манерам и речи, акцентируя внимание на тех словах или навыках, которые вы хотели бы привить малышу.

Ребенок может с большим интересом рассматривать книжки с картинками. Его начинают привлекать яркие оттенки и рисунки. Если попросить ребенка показать что-то на картинке, то он сможет это сделать.

В десять месяцев дети уже могут сами полноценно участвовать в общении. Они запоминают определенные фразы и могут давать ответную реакцию. Речевой аппарат, как правило, хорошо начинает развиваться еще с семи месяцев, Поэтому к десяти месяцам жизни малыш уже вполне может вести беседу со взрослым. Его речь становится более чистой, отдельные звуки складываются в слога, а слога в слова. Малыш запоминает знакомые ему слова и может использовать в своей речи Родителям важно следить за тем, что они говорят в присутствии малыша, так как в этом возрасте он все быстро запоминает и стремиться повторить.

На положительные эмоции малыш показывает свою радость, улыбается и смеется. На негативные - может сморщить лобик или заплакать. К этому возрасту, он уже отчетливо может различать выражения лица взрослого и интонацию его голоса.

Также малыш может проявлять раздражение и злость, что также является нормальным, так как ребенок начинает испытывать весь спектр эмоций. Важно не ругать его за это, а только дать возможность самовыражения.

От слишком громких звуков ребенок начинает пугаться, плакать и бояться. Что также является нормальной реакцией.

image

Что должен уметь ребенок в десять месяцев?

Развитие речи у десятимесячного малыша

Речь становится одним из главных достижений малыша к десяти месяцам жизни. Малыши начинают все быстрее и быстрее запоминать и осваивать слова, которые говорят взрослые. В этом возрасте они уже способны сами выражать свое настроение, пытаться говорить о чем-то очень любимом, повторять песенки и стишки и практически вести полноценный диалог, только используя при этом отдельные слова и слоги. В репертуаре ребенка уже имеются обращения: «дай», «па», «ма», «ба», «ам». Некоторые дети в этом возрасте способны сами сказать полноценное мама» и «папа». Малыш активно прислушивается к речи окружающих, знает смысл многих слов, умеет соотносить их с конкретными предметами.

Игровые навыки десятимесячного малыша

Игра является основным методом познания мира. С помощью игры ребенок понимает, как устроен этот мир. Когда малышу исполняется 10 месяцев, он начинает проявлять большой интерес к самым разным играм. Однако чаще всего деткам также нравится ломать предметы, что также является своеобразной формой игры. Игра с разбиранием, например, очередной машинки– один из самых эффективных способов узнать как устроена эта вещь и что она представляет собой изнутри.

Самыми любимыми играми в этом возрасте у малышей, как правило, являются «ладушки» и прятки. Также дети любят уже с большим интересом «подхватывать» предложенные ему сюжетные игры:

  • <
  • Укладывать спать куклу или мишку;
  • Кормить любимую игрушку с ложечки, или поить из чашки;
  • что-нибудь «чинить» игрушечными инструментами;
  • заполнять кузов машинки «грузом».

Важно понимать, что сам по себе ребенок не сможет придумать такой ход игры, ему важно показать. Родители должны первое время проделывать все вместе с малышом и только после этого он сможет сам внедрять эти сюжеты в свои игры.

Один из главных достижений, которые малыш приобретает в 10 месяцев – это самостоятельность. Родителям следует всеми способами способствовать развитию этого очень ценного и нужного навыка. Важно позволять малышу доставать предметы, до которых он может самостоятельно дотянуться, а не подтягивать их ему. Если малыш захотел сам поиграть, то вы должны предоставить эту возможность. Также необходимо оставлять ребенка на пару минут в безопасном пространстве одного с игрушкой, чтобы он смог сосредоточиться на ней и не отвлекаться ни на что другое.

Мальчик в десять месяцев

У десятимесячных мальчиков и девочек нет особо большой разницы в развитии. К этому возрасту, разница в физических показателях немного стирается. Поведение девочек и мальчиков может отличаться.

Мальчики остаются все еще более активными, по сравнению с девочками. Им интересны игры с машинками, инструментами и игры, где необходимо двигаться.

Девочка в десять месяцев

В этом возрасте девочки также становятся более активными, однако, стоит обратить внимание на то, что они больше развивают коммуникативные навыки. Проявляют больше интереса к общению с окружающими, чем мальчики этого же возраста.

image

Десять месяцев – это удивительный этап в развитии каждого малыша. Он начинает проявлять большой интерес ко всему, что его окружает. Ребенку все больше хочется самостоятельно познать этот мир. Прикоснуться ко всем предметам, изучить каждый уголок своего дома, пообщаться со взрослыми. Десять месяцев – это новый этап на пути к взрослению.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты