Написать
в WhatsApp
star Звездные клиенты
Бесплатный звонок по России
8 800 302-67-50
Шоу-рум г. Москва: Пт. и пн. с 12 до 20 Сб. и вс. с 10 до 18

Ребенок в 11 месяцев

Что умеет ребенок в 11 месяцев? В этом возрасте малыши уже могут самостоятельно делать первые шаги и произносить простые слова. Они начинают активно развиваться как физически, так и эмоционально. Как родители могут помочь малышу в развитии?

Содержание:

  1. Какой ребенок в 11 месяцев?
  2. Что обязательно должен уметь делать малыш?
  3. Двигательная активность, рефлексы, моторика
  4. Интеллектуальное развитие
  5. Психологическая составляющая, эмоции и настроение
  6. Органы чувств. Восприятие окружающего мира
  7. Речь и навыки коммуникации
  8. Игры, игровые навыки
  9. Мальчики в 11 месяцев
  10. Девочки в 11 месяцев

Какой ребенок в 11 месяцев?

К этому сроку развития малыши уже могут свободно держать свое тело в вертикальном положении. Ребенок может продолжительное время стоять и делать свои первые шаги, причем ходить он может уже достаточно долго, но пока еще с опорой. Многие дети начинают ходить, держась за стену или мебель. Некоторые дети могут пробовать ходить без поддержки и помощи взрослого. Однако обратно вернуться в сидячее положение малышу еще трудно, поэтому ему требуется помощь.

Одиннадцатимесячные дети уже могут быстро ползать, так как их мышцы достаточно развиты. Ребенок может уже уверенно сидеть, ему не требуется для этого опора. У малыша хорошо выработана координация, он может без труда брать мелкие предметы, поэтому родителям стоит с особым вниманием следить за тем, чем занимается малыш, так как в этом возрасте его интересует абсолютно все. Любые предметы, которые можно схватить и пощупать сразу же оказываются у него в руке.

Что обязательно должен уметь делать малыш?

Каждый ребенок развивается в своем собственном темпе, важно не сравнивать детей и не огорчаться, что кто-то уже может свободно ходить, а ваш ребенок еще нет. В этом нет нужды, так как все малыши индивидуальны. Если сегодня он еще не может свободно передвигаться, то уже завтра он сможет этому научиться сам. Но важно понимать, что в развитии ребенка есть определенные этапы, которые обязательно должны происходить примерно в один и тот же срок, поэтому стоит обратить особое внимание на то, что может делать малыш, в противном случае необходимо обратиться к специалисту для решения проблемы. К одиннадцати месяцам жизни у малышей заметно возрастает активность, интеллектуально и психически ребенок начинает развиваться значительно быстрее.

Малыши в этом возрасте начинают много двигаться, им становится интересно все пространство, которое их окружает. Поэтому родителям стоит внимательно следить за тем, какие предметы окружают ребенка, чтобы обезопасить его.

Одиннадцатимесячные малыши должны уже самостоятельно и достаточно длительное время сидеть без какой-либо опоры, а также стоять без поддержки взрослого. Свои первые шаги ребенок начинает делать именно в этом возрасте.

Особенно малыши любят проявлять свою активность в том, чтобы что-то поднять, потрогать, пощупать. Они также могут сами приседать и нагибаться.

Ребенок также уже может ходить, держась только за одну руку взрослого, не за две.

Если вы сможете назвать один знакомый предмет ребенку, то он должен вас уже понять и показать на то, что вы имеете в виду.

Одиннадцатимесячные дети могут сами уверено слезать с дивана и опять залазить на него.

Малыша в этом возрасте можно просить выполнять знакомые ему действия. Например, помахать ручкой, найти любимую игрушку, принести знакомый предмет, расстегивать молнию на одежде и так далее.

Малыши уже становятся более самостоятельными, например, если ребенку что-то понадобиться, то он уже не плачет, а сам показывает на то, что ему необходимо или по возможности сам приносит это себе.

Также в этом возрасте ребенок уже хорошо может различать и определять эмоции взрослых, которые они выражают по отношению к нему. Поэтому необходимо следить за тем, как и что вы говорите. Даже повышенный голос может расстроить или испугать малыша.

Двигательная активность, рефлексы, моторика

В одиннадцать месяцев ребенок, как правило, обнаруживает в себе исследователя. Ему становится интересно все, что его окружает. Его действительно сложно удержать на одном месте и поэтому родителям важно находить для него интересные и увлекательные занятия. В этом возрасте развивается мелкая моторика. Мелкая моторика отвечает также и за память, поэтому крайне важно занимать малыша всевозможными занятиями, способствующими ее развитию.

Ребенок в этом возрасте должен уже самостоятельно складывать кубики в башенку, собирать и разбирать пирамидку, открывать и закрывать коробки, ящики, уметь брать небольшие предметы, строить предметы из игрушек, листать книжки, уметь держать чашку и ложку.

Интеллектуальное развитие

В этом возрасте у одиннадцатимесячных малышей уже просматривается характер. Развивается мышление, а также он может сам ставить себе цели и достигать их. Родителям важно дать понять малышу, что он может самостоятельно получить то, что он хочет, чтобы у ребенка начала развиваться самостоятельность.

Малыши уже хорошо знают определенные предметы, например, если попросить принести его любимую игрушку, то он сможет без труда это сделать. Также дети в этом возрасте уже могут конкретизировать, например, если попросить принести определенный кубик из большого множества, то ребенок сможет найти именно тот, который нужен.

В одиннадцать месяцев родители уже могут постепенно и мягко начать воспитывать ребенка, приучать его к определенным действиям и привычкам, например, чистить зубы, вовремя ложиться спать и так далее.

Психологическая составляющая, эмоции и настроение

Уже в одиннадцатимесячном возрасте можно рассмотреть то, что малыш становится личностью. Уже формируется характер, и просматриваются некоторые изменения в психике ребенка. Он становится более самостоятельным, требовательным, со многим он уже научился справляться без помощи взрослых. Дети продолжают плакать и капризничать, но теперь ребенка гораздо легче успокоить. Он понимает объяснения и то, почему что-то можно, а что-то нет.

Для того, чтобы помочь развитию малыша следует включать ему музыку. Дети особенно в этом возрасте начинают становиться более восприимчивыми к мелодиям, у них появляются любимые песенки, в такт которым они начинают танцевать. Как никогда в этом возрасте становятся актуальны музыкальные игрушки.

Ребенок может сам себя занять каким-то интересным занятием, его можно спокойно оставить одного в комнате, но не на долгое время. В этом возрасте ребенок уже становится более активным и общительным, ему интересно знакомиться детьми и общаться со взрослыми.

Большинство детских врачей сходятся во мнении, что с одиннадцати месяцев ребенка уже можно оставлять спать в своей кроватке, если до этого времени он спал с родителями.

Органы чувств. Восприятие окружающего мира

У ребенка уже полностью сформировались все органы чувств: обоняние, осязание, слух, зрение. Одиннадцатимесячные дети исследуют окружающий их мир с помощью осязания. В данный момент развития ребенка опирается на сенсорные чувства.

Малыши начинают активно проявлять интерес ко всем, что видят. Они очень любят открывать и закрывать шкафы, выдвигать ящики и выбрасывать их содержимое, а потом внимательно изучать обнаруженные вещи. Родителям придется смириться с тем, что все вещи будут вытащены из шкафов и ящиков, но ругать малыша за это ни в коем случае нельзя, главное обеспечить ребенку безопасность и не оставлять его без присмотра в эти моменты.

Дети в этом возрасте особенно сильно начинают подражать взрослым и их интересуют обычные бытовые предметы, такие как:

  • посуда – ложки, чашки, пластиковые контейнеры, небольшие кастрюли;
  • картонные рулоны;
  • пустые пластиковые бутылки;
  • упаковки для яиц.

Речь и навыки коммуникации

Одинадцатимесячные малыши начинают еще больше запоминать слова, произносит звуки и свои первые слова. Речевой аппарат в этом возрасте активно развивается. В этом возрасте у малыша речь становится разнообразной и эмоциональной. Он начинает произноситься предложения, правда состоящие только из нескольких слов, но это уже большое достижение. Малыши могут говорить слова: «мама», «папа», «баба», «да-да», «дай», «на». Он также может понимать то, что ему говорят и отвечать или кивком или крутить головой.

Ребенок также начинает осваивать всевозможные звуки, например, звуки животных и может уже показывать, как кто говорит. Он запоминает свое имя и может реагировать на него. Ему уже понятна разница между одобрением и порицанием. Когда ребенка ругают, он может начать плакать, а когда хвалят, напротив, улыбаться. Эмоции становятся для малыша уже понятными, так же как и интонация голоса.

Игры, игровые навыки

К одиннадцати месяцам своего развития малыши начинают все больше обращать внимание на игры. Ему становится интересно играть в те игры, которые сложнее. Детям становится интересен сюжет, например: малыш катает машинку, укачивает куклу, кормит плюшевого мишку. На первом плане становятся сюжетно-ролевые игры. Также уже отчетливо просматриваются отличия между мальчиками и девочками.

Мальчики в 11 месяцев

Несмотря на то, что мальчики и девочки развиваются одинаково в 11 месяцев, между ними все просматриваются определенные различия. Физическое и психическое развитие мальчиков и девочек идет почти одинаково. Разница видна в поведении.

Как правило, мальчики более активны, им сложно сидеть на месте и занимать одним монотонным делом. Они более усидчивые и любят танцевать, петь, играть в музыкальные игрушки, кидать игрушки, чтобы услышать шум и так далее. Хорошо идут на контакт со сверстниками.

Также мальчики немного позже девочек осваивают навыки речи и хождения. Однако мальчики более любознательные, они куда чаще девочек заползают в самые разные углы дома, больше изучают пространство вокруг.

Девочки в 11 месяцев

Девочки в 11 месяцев больше отдают предпочтение монотонным, размеренным играм, в отличии от мальчиков. Их можно оставить одних на некоторое время и они будут занимать одним и тем же делом. Они также могут длительное время оставаться на одном и том же месте. Девочки менее подвижны, но более сосредоточены. Они также быстрее усваивают навыки хождения и речи.

Подробнее о белье:

Комплект за 3 990 руб.
изготовлен из бязи (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 4 990 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопка), состоит из 12 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, пододеяльника и наволочки.

Комплект за 7 700 руб.
изготовлен из евросатина и поплина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла и подушки.

Комплект за 12 800 руб.
изготовлен из сатина (100% хлопок), состоит из 10 бортиков-подушек, круглой и овальной простынки, одеяла, пододеяльника, одеяла на выписку, подушки и наволочки.

Подробнее о белье:

Комплекты 3 в 1
Состоят из простынки на резинке, наволочки и пододеяльника. Выполнены из сатина - мягкого шелковистого хлопчатобумажного волокна. Белье приятно на ощупь и после многократных стирок сохраняет свои свойства.

Крыша и стены
Выполнены из 100% хлопка (бязь), дышащий натуральный материал.

Бортики-подушки
Изготавливаются из такой же ткани как и «комплекты 3в1» с одинаковой расцветкой.

Изготавливаем комплекты на заказ из расцветок, которые даже не представлены на сайте.

Подробнее о белье:

Подушки

Классическая подушка с наполнителем бамбуковое волокно хорошо держит форму, прекрасно впитывает и испаряет влагу, препятствует накоплению пыли и образованию запахов. Чехол подушки сделан из тика.

Анатомическая подушка ЭргоСлип Классик из материала с эффектом памяти Memory foam способствуют физиологически правильному положению головы и шеи во время сна. Она имеет традиционную форму без валиков. Подходит для сна на боку и на спине. Рекомендована мужчинам и женщинам высокого или среднего роста. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 58*41*12 см.

Ортопедическая подушка ЭргоСлип Мидимум из материала с эффектом памяти Memory foam с выемкой под шею и двумя валиками за счет своих небольших размеров лучше всего подходит женщинам. Она подстраивается под анатомическую форму головы во время сна, снижая нагрузку на шею и плечи. Рекомендована для сна на спине. Чехол съемный на молнии. Размер подушки 60*33*11,5/10 см.

Анатомическая подушка, выполненная из экопены, имеет два валика различной высоты 8 см и 11 см, что позволяет выбрать степень поддержки и комфортную высоту для отдыха, которая подойдет именно Вам. Чехол подушки выполнен из мягкого трикотажа. Размер подушки 60*32*11/8 см.

Простынь на резинке

Простынь из бязи (100% хлопок) отличается отличными показателями износостойкости, плотности, гигроскопичности, воздухопроницаемости. Она крепится с помощью резинки, плотно фиксируется на матрасе и практически не сбивается.

Одеяло

Наполнитель одеяла - эвкалиптовое волокно (плотность 150 гр./м.кв.). Оно обладает антибактериальными свойствами и абсолютно гипоаллергенно. Эвкалипт отлично впитывает и испаряет влагу, обеспечивает великолепный теплообмен, поэтому спать под таким одеялом одинаково комфортно в любое время года. Чехол из тика с кантом, он помогает изделию держать форму в течении многих лет.

Наволочка

Классическая наволочка с клапаном из белой бязи (100% хлопок).

Узнайте о компании за 3 минуты